Пятница, 29.03.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Главное меню
Категории раздела
охота [18]
рыбалка [16]
разное [3]
готовим из рыбы [0]
готовим из дичи [0]
Форма входа

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 28
 Суточные изменения интенсивности освещенности - причина суточных вертикальных миграций рыб. Для каждого вида рыб существует определенный предел солнечной радиации, выше которого условия для них становятся неблагоприятными, и тогда они опускаются на глубину или укрываются в затененных местах и перестают питаться. Это подтверждается поведением рыб в пасмурную погоду - они сохраняют активность в течение всего светового дня. Кстати, беспозвоночные, ракообразные, ведущие придонный или донный образ жизни, не терпят прямых солнечных лучей. Поэтому с рассветом они покидают свои убежища и активно двигаются в поисках пищи, а с первыми лучами солнца, проникшими в воду, спешат укрыться. Возможно, именно в этом одна из причин активности клева на утренних зорях и подхода крупных рыб к берегам, где скапливаются беспозвоночные и ракообразные.

Из сказанного можно сделать несколько практических выводов.

... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 1021 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Искусство рыбной ловли простейшими любительскими снастями, умение использовать и более сложные, владение способами, приемами ужения предполагают и толковое применение различною естественного корма для приманивания рыбы к крючкам (насадки, прикормки) или приручения их к определенным местам (привада). Это обязывает рыболовов знать общие закономерности питания рыб, способы нахождения и добывания ими пищи, а также то, какое влияние на активность клева оказывают некоторые другие факторы. Ну а знание поможет избежать грубых ошибок. 

Известно, что каждый вид рыб питается определенными кормовыми организмами и, в зависимости от вида пищи и способов ее добывания или от характера питания, рыбы подразделяются на хищных и "мирных". Рыбой питаются в основном хищники, а типичными из них являются сом и щука - обитатели пресноводных водоемов. Среди "мирных" рыб выделяют бентофагов, планктофагов и растите ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 961 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Чтобы добывать пищу и спасаться от врагов, рыбы должны двигаться в плотной водной массе. Поэтому все они имеют обтекаемую форму тела, что облегчает им преодолевать сопротивление воды. Между головой, туловищем и хвостом нет никаких выступов и переходов и нет четкой границы. Клиновидная голова, приспособленная рассекать воду, неподвижно сочленена с позвоночником.

Рыбы, совершающие дальние переходы или постоянно живущие на быстрине, имеют наиболее совершенную обтекаемую форму - их туловище вальковатое или веретенообразное снабжено мощным хвостом. У рыб, обитающих в тихих водах, тело высокое, приспособленное к быстрой смене направления движения. Различаются по форме туловища рыбы, живущих на дне (они как бы сплющены) и в верхних слоях воды (с плоскими боками).

На форму тела влияет и характер питания рыб. Более длинное и прогонистое туловище имеют хищники, вынужденные догонять добычу. Рыбы, ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 1261 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Забота о продолжении рода своего - сильнейший инстинкт всех рыб. Угри, например, чтобы отыскать благоприятные условия для развития потомства, уходят из рек Прибалтики аж в глубины Атлантического океана. На многие сотни, а то и тысячи километров поднимаются из морей вверх по рекам островов и материка некоторые дальневосточные лососевые, чтобы дать там жизнь потомству, а самим сразу после этого умереть.

Все рыбы нашего региона размножаются путем икрометания, т. е. самки откладывают икру (яйца), а самцы оплодотворяют ее молоками (спермой). При этом происходит серия диктуемых инстинктом действий. Причем - разных у разных пород рыб. Одни - с быстротой молнии носятся в воде, создавая на поверхности причудливые узоры волн; другие, чуть шевелясь движутся по дну; третьи беспрерывно выпрыгивают из воды и шлепают по ней хвостами. Словом, период размножения рыб - это настоящий праздник природы. Вот, облю ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 919 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 В среде удильщиков сложено множество баек о рыбьей "сообразительности". Например, как "хитрый" сазан полюбившуюся ему насадку сначала сбивает с крючка хвостом и только потом начинает ее заглатывать; а "умный" сом осторожно подплывает к стоящей в воде корове и, присосавшись к вымени, лакомится молоком и т. д. и т. п. Конечно, большинство из этих баек - плод фантазии рассказчиков. Но есть факты, которые как бы подтверждают наличие у рыб этой самой "сообразительности".

Разве не разумными кажутся действия привыкшего обретаться на дне леща, когда он, попав в невод, в самый последний момент перепрыгивает через верхнюю бечеву и делает хвостом "привет рыбакам"? Или поведение группы молодых жерехов, которые, прежде чем начать охоту, со всех сторон окружают стайку уклеек?

Однако разумность, эта все-таки относительная. Головной мозг рыбы устроен намного проще, чем у высших животных. Он в состояни ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 1022 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Оптические свойства водной среды таковы, что не позволяют видеть находящиеся в ней предметы на больших расстояниях. Соответственно этому обстоятельству устроен и рыбий глаз. Он приспособлен хорошо видеть в воде лишь те предметы, которые находятся от него не далее 1-1,5 м. Таким образом, по природе своей рыбы близоруки.

Однако их близорукость в известной степени компенсируется возможностью видеть в нескольких направлениях одновременно но, причем в обширной зоне. Большинство наших рыб способно, не поворачивая головы, видеть каждым глазом предметы в секторах до 150° по вертикали и до 170° - по горизонтали.

Такую обзорность в воде обеспечивают и строение глаз, и их размещение. Глаза рыбы не имеют век и никогда не закрываются. Снабжены круглыми хрусталиками, воспринимающими наибольшее количество световых лучей с разных направлений.

Расположены глаза на голове рыбы в виде небольших во ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 989 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Споры о том, есть или нет у рыбы слух, развернувшийся одно время в научной и спортивной литературе, получил свое разрешение: да, есть, не такой хороший, как у высших животных, но достаточный, чтобы на довольно большом расстоянии (иногда в несколько километров) улавливать различные звуки (хуже - высокочастотные, лучше - низкочастотные).

Слуховой аппарат рыбы (два внутренних уха) - это перепончатые лабиринты, расположенные в кости черепа сзади глаз. Воспринимает она звуки и поверхностью кожи. Но высота чувствительности восприятия звуков пока учеными не выяснена. Доказано лишь, что звуки, возникающие в воде или на берегу, рыба слышит лучше и дальше, нежели звуки, возникшие в воздухе,- они отражаются от поверхности воды. Учитывая эти особенности, рыболову надо остерегаться сильного топота на берегу, стука в лодке или шлепанья снастью по воде. Но он может не опасаться громкого разговора во время у ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 918 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 У рыб и некоторых земноводных есть совершенно уникальный аппарат, способный улавливать малейшие колебания воды. Называется он - "орган боковой линии" (по-научному - сейсмосенсорный орган).

Состоит из двух главных каналов, расположенных под кожей по бокам туловища от головы до хвоста, и множества небольших отверстий в чешуйках, соединяющих эти каналы с окружающей водой. Внутри каналов, заполненных слизью, разветвляются нервные окончания, которые с очень большой чувствительностью воспринимают даже слабые водные колебания.

В систему "боковой линии" входят также аналогичные главным, но значительно меньшего размера канальчики, расположенные в верхней и нижней челюстях рыбы, в жаберных крышках и вокруг глаз.

Орган боковой линии играет огромную роль в жизни рыбы. С его помощью она определяет направление и силу течение воды, может обходить неподвижные предметы, избегать встреч с врагами, поддерживат ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 788 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 За долгие годы эволюции каждый вид ряб приспособился к определенному образу жизни и к той или иной пище. По характеру питания (потребляемому корму) рыб можно разделить на две большие группы: хищников и мирных. Мирных в свою очередь, на три подгруппы:
питающихся планктоном (мельчайшие организмы, обитающие в толще воды);
бентосом (живущие на дне личинки насекомых, черви, моллюски и т. п.);
растительными организмами.

Однако разделение это условно. Например, в начале своего существования все рыбы, в том числе и хищники, питаются планктоном. Так, красноперка, употребляющая в основном растительную пищу, не брезгует бентосом. А хищник - окунь до 8-10 лет не исключает из своего рациона планктон и бентос.

Характер питания меняется не только в течение жизни (мирная в молодости чехонь во взрослом состоянии становится хищницей), но и в течение года. Показателен в этом отношении пример плотвы. Весной в ее рационе преоб ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 673 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 В этой статье мы не будем подробно останавливаться на взаимоотношениях хищников и их жертв. Они довольно сложны. Порой появление хищников в водоеме способствует даже росту стада мирных рыб: уничтожая слабых и больных, они снижают нагрузку на кормовой запас водоема и стимулируют активность здоровых особей.

Но и у мирных и у хищных рыб немало общих врагов и болезней. В ранней стадии развития икра, личинки и мальки уничтожаются жуками, лягушками, различными насекомыми. Подросшую рыбу подстерегают такие вредители, как пиявки и клещи, которые въедаются в тело рыбы или присасываются к нему и истощают организм. 

Некоторые низшие растительные организмы иногда вызывают жаберную гниль - болезнь, которая заразна и может погубить массу рыбы.

Значительный урон взрослому рыбьему поголовью наносят рыбоядные птицы - цапли, бакланы, скопы, чайки, нырковые утки и др. В ряде мест вредно сказывается на рост рыбьих стад нал ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 804 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 В последние десятилетия многие авторы статей о рыбной ловле пытались проанализировать, как влияет состояние воздушной среды, в частности колебания атмосферного давления, на жизнедеятельность водных организмов, в том числе и рыб.  
Основной вывод, к которому приходят почти все желающие разобраться в этом вопросе, таков: любое изменение атмосферного давления немедленно отражается на физиологическом состоянии рыбы, снижая ее активность, или, наоборот, заставляя более интенсивно перемещаться в поисках корма (справедливости ради следует отметить, что эти явления довольно часто подтверждаются практикой рыболовства).  
Также все авторы публикаций, как один, нашли у рыбы орган, "ответственный" за подобную реакцию, - это ее плавательный пузырь, который, якобы сжимаясь или раздуваясь, отвечает на изменения внешнего атмосферного давления, внося в жизнь рыб определенный дискомфорт.  
Думается, что это не совсем верно ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 901 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 экспериментально установлена связь звучания с нерестом некоторых аквариумных рыб- Betta splendens, Macropodus opercularis, Lebistes reticulatus и др. Регулиря температурный и световой режимы аквариума, мы неоднократно изменяли скорость созревания рыб. При этом всегда при вступлении рыб в преднерестовое и нерестовое состояние наблюдалось резкое увеличение их звуковой активности. К звукам питания добавлялись звуки, связанные с ухаживанием самцов за самками, звуки угрозы соперничающих самцов, звуки обороны гнезд и охраны потомства. 
Звуки угрозы возникают у рыб перед нерестом и при соперничестве самцов за самку. По своему характеру они не отличаются от звуков угрозы, издаваемых в связи с охраной потомства. 
Особенно четко это явление наблюдается у колюшек (Протасов, Романенко и подлипалин, 1965). Самцы колюшки перед нерестом устраивают гнезда и характерным танцем приглашают в низ самок. При появлении соперников межд ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 967 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Поверхностный наблюдатель ответит на этот вопрос элементарно просто - рыбий. На самом деле рты у рыб сильно отличаются друг от друга в зависимости от того, какую роль они выполняют. У тех, что живут возле поверхности воды, рот приспособлен схватывать упавших мотыльков, комаров и других насекомых. В процессе эволюции у таких рыб лоб стал плоским, а рот сместился кверху. И губы, и лоб, и спина оказались на одной линии, у самой поверхности воды. У некоторых рыб верхняя губа укоротилась, а нижняя вытянулась: таким ртом удобнее хватать снизу упавшую на поверхность добычу. 
А у донных рыб произошел обратный процесс: вытянулась и нависла над короткой нижней губой верхняя, рот сместился вниз и оказался на одной линии с брюшком. Таким ртом удобно добывать корм со дна, копаться в донном иле. 
У некоторых рыб сформировались совсем специализированные рты. Вот перед вами портрет тропического мешкожаберного сома. У этого усато ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 815 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)

 Все живые организмы нуждаются в кислороде. Этот газ они поглощают при дыхании. В воде, даже насыщенной кислородом (а не воздухом), при температуре 20'С объемная доля кислорода составляет не более 1%. 

Дыхание рыб в водной осуществляется главным образом при помощи жабр: вода с растворенным кислородом проходит через рот в жабры, где растворенный кислород поглощается и поступает в организм. Степень поглощения кислорода из воды при таком способе дыхания очень высока и составляет до 30% (для сравнения: млекопитающие поглощают лишь до четверти вдыхаемого кислорода). 

У некоторых рыб существуют и дополнительные Органы дыхания: они поглощают кислород через кожу или при помощи специальных органов, характерных для отдельных видов, родов или семейств. Например, у рыб семейства Anabantidae, к которым относятся многие популярные представители аквариумной ихтиофауны (гурами, петушки, лялиусы, макроподы), имеется особый ... Читать дальше »
Категория: рыбалка | Просмотров: 1210 | Добавил: Охотовед | Дата: 28.02.2010 | Комментарии (0)


Радио Охотников и Рыбаков

Журнал Охота и рыбалка

Радио Охотников и Рыбаков

ОХОТА
РЫБАЛКА
Корзина
Поиск
Друзья сайта
  • Сайт группы Ассоль
  • бесплатный софт
  • Сайт Моздокского КВН
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Календарь
    «  Февраль 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    Архив записей
    Категории каналов
    РСО-Алания, г. Моздок © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz